Меню
16+

Свободное сельское поселение

03.07.2018 16:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность образовательных учреждений за несовершеннолетних детей

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают: текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся, расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Учитель или воспитатель — это основное лицо, которое несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время его пребывания в образовательной организации. Например, в школе, во время уроков, за детьми обязан смотреть учитель, во время перемен — дежурный педагог (назначаемый директором), а в детском саду — воспитатель. Обычно воспитатель подписывает отдельную инструкцию, где прописана ответственность за жизнь и здоровье детей.

Ответственность образовательных учреждений за несовершеннолетних детей обычно подразумевает возмещение материального, морального вреда в результате недосмотра педагога за ребенком.

Сама компенсация подобного рода должна в обязательном порядке назначаться судом, основанием для её выплаты будет являться судебное решение – каких-либо альтернативных путей получения выплаты попросту не существует.

Перечень ситуаций, когда может быть назначена ответственность юридического лица перед родителем ребенка и им самим, достаточно обширна.

Чаще всего для возникновения ответственности в каком-либо конкретном случае являются следующие основания:

- возникновение травмы;

-появление пристрастия к алкоголю, наркотикам;

-растление малолетних;

-другое.

Нередко в школе на уроках физкультуры у ребенка возникают травмы. Например, в результате падения с каната на уроке физкультуры – перелом, растяжения, другое.

Нередко подобные травмы сопряжены с потерей возможности некоторое время обучаться, а также с различными финансовыми затратами.

В подобное ситуации родитель имеет полное право обратиться в суд и потребовать выплаты школой, иным учреждением денежной компенсации ущерба. В таком ситуации суд будет ориентироваться на ст. 1101 ГК РФ.

Если же имеет место быть более серьезное происшествие (вовлечение в приступную деятельность, иное), то наказание понесет не только школа в виде серьезного штрафа, а также компенсации вреда, но и сам педагог.

Ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы, исправительных работ, ограничения свободы или же иное.

При возникновении ответственности за какое-либо происшествие с несовершеннолетним суд ориентируется, в первую очередь, именно на ст.1082 ГК РФ.

На основании данного нормативно-правового документа, а также некоторых статей УК РФ, суд может установить следующую ответственность:

Возмещение убытков.

Штраф.

Лишение свободы или же возмещение вреда – для физических лиц, по причине действий которых возникли нештатные ситуации.

Также следует помнить, что воспитательные учреждения, которые являются юридическими лицами, могут понести также административную ответственность.

В судебных процессах, где затрагиваются интересы несовершеннолетних, в обязательном порядке должны участвовать следующие лица:

- прокурор;

- представитель органов опеки и попечительства.

При этом присутствие самого истца и ответчика совсем не обязательно. Но следует помнить, что при отсутствии ответчика или же его представителя, будет вынесено максимально невыгодное для него решение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66