Меню
16+

Свободное сельское поселение

01.08.2016 09:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения в законодательстве, касающиеся изъятия участков из земель сельхозназначения при использовании их с нарушением законодательства или не по целевому назначению

Межмуниципальный отдел по Приморско – Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю доводит до сведения по заявителей, что с 4 июля вступил в силу Федеральный закон № 354-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации».

Теперь срок, по истечении которого сельскохозяйственный участок может быть изъят у собственника в случае его использования не по целевому назначению или с грубым нарушением закона, сокращается до двух лет (ранее было пять лет).

Согласно ФЗ, исполнительный орган власти субъекта РФ обязан обеспечить проведение кадастровых работ и установление вида разрешенного использования земельного участка, а также организацию и проведение публичных торгов по продаже изъятого земельного участка в течение шести месяцев со дня вступления решения суда о его изъятии в законную силу.

Изменения будут также касаться установления административной ответственности, которая предусматривается за использование участка из земель сельхозназначения не по целевому назначению в течение года с момента приобретения на него права собственности, если участок был приобретен на торгах на основании решения суда об изъятии в связи с использованием его с нарушением или не по целевому назначению, если имеются подтверждённые сведения о данных нарушениях в течение установленного срока.

Росреестр будет обязан ежемесячно сообщать в Россельхознадзор сведения о регистрации перехода прав на сельскохозяйственные участки, в отношении которых содержатся в ЕГРН сведения о результатах проведения государственного земельного надзора, которые указывают на использование такого участка с нарушением законодательства или не по целевому назначению.

Также устанавливается, что земельные участки из сельскохозяйственных земель, которые расположены на расстоянии не более 30 км от границы сельского населенного пункта, не могут быть использованы для целей, не связанных с ведением домашнего хозяйства.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме отдельных положений, вступление в силу которых предусмотрено на 1 января 2017 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57