Меню
16+

Свободное сельское поселение

28.04.2020 11:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опасный карантинный вредитель выходит из мест зимовки

Автор: В.А. Немченко
Начальник отдела контроля и надзора в области карантина растений и семенного контроля и надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки В.А. Немченко

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора сообщает, что с приходом весны и повышением среднесуточной температуры выходит с зимовки коричнево-мраморный клоп, в связи с чем возрастает угроза распространения этого опасного карантинного вредителя.

Обращаем внимание, что распространение коричнево-мраморного клопа существенно влияет на объем и качество урожая.

Данный карантинный объект распространяется как самостоятельным полетом, так и с транспортными потоками, со свежими овощами и фруктами, срезанными цветами, посадочным материалом. Питается на молодых ветвях листьями и плодами. В результате повреждений плодов коричнево-мраморным клопом отмечается снижение урожайности и качество урожая.

Коричнево-мраморный клоп – теплолюбивое насекомое, которое развивается в пределах температур от 15 ºС до 33 ºС (при температуре 15 ºС могут развиваться только эмбрионы, а отродившиеся личинки при этой температуре, как правило, погибают). Оптимальной температурой для развития коричнево-мраморного клопа является температура от 20 ºС до 25 ºС.

Следует помнить, что на Юге России коричнево-мраморный клоп способен давать 2-3 поколения за сезон и способен причинить большой ущерб для сельхозпроизводителей.

При выявлении личинок и имаго клопа в обязательном порядке необходимо проводить как механическую борьбу, путем сбора и уничтожения, так и химические обработки рекомендованными препаратами.

Согласно ч. 5. ст. 16 Федерального закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» затраты на осуществление карантинных фитосанитарных мер несут граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде (в том числе лизинге) подкарантинные объекты.

Следует помнить, что основной удар по вредителю следует наносить в весенний период, когда развивается первое поколение. Сокращение его численности закономерно приведет к снижению численности и последующих поколений, следовательно сократит затраты на защитные мероприятия.

Всем землепользователям необходимо помнить, что только слаженная работа и своевременное проведение комплекса истребительных мероприятий в отношении коричнево-мраморного клопа не позволит ему проявить свою чрезвычайную вредоносность, и поможет избежать потерь урожая сельскохозяйственных культур.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5