Меню
16+

Свободное сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения, вступившие в Налоговый кодекс с 1 января 2021 года

Новые положения отменяют уплату госпошлины при государственной регистрации «ранее возникшего права» (например: на основании договора приватизации, свидетельства о праве собственности на землю, договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом и иных документов, оформленных до 30.01.1998).

Ранее возникшими, считаются права на объекты недвижимости, которые возникли до 30.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и сведения о таких правах уже были учтены БТИ или комитетами по земельным ресурсам и землеустройству, местными администрациями.

Стоит отметить, что автоматически сведения о ранее возникших правах в ЕГРН не вносились. Однако по своему желанию правообладатель может обратиться в орган регистрации прав с целью внести запись о его праве в ЕГРН и получить соответствующую выписку.

Для этого заявителю (правообладателю или его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности) необходимо обратиться в любой офис МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости и представить соответствующий пакет документов:

1. Заявление о государственной регистрации права (формируется сотрудником МФЦ при подаче документов).

2. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации права: документ, на основании которого право ранее было зарегистрировано (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.).

Правообладателям объектов недвижимости, обладателям ранее возникших прав стоит воспользоваться данным изменением и обратиться с заявлением о государственной регистрации, тем более что объекты недвижимости (земельный участок, дом, квартира и т.д.) уже стоят на кадастровом учете. Внесение в ЕГРН сведений о правах позволит, в том числе, пресечь возможные мошеннические действия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0