Меню
16+

Свободное сельское поселение

03.07.2018 17:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утвержден порядок ведения ЕГРЮЛ и ЕГРИП

В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.10.2017 № 165н обновлен порядок ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее ЕГРЮЛ и ЕГРИП).

Утвержденный Порядок определяет правила ведения Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами ЕГРЮЛ и ЕГРИП, внесения исправлений в сведения, включенные в записи ЕГРЮЛ и ЕГРИП на электронных носителях, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие записи (исправление технической ошибки).

Ведение ЕГРЮЛ и ЕГРИП осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях.

При несоответствии между сведениями, включенными в записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП на электронных носителях, и сведениями, содержащимися в документах, на основании которых внесены такие записи, приоритет имеют сведения, содержащиеся в указанных документах.

Внесение записей в ЕГРЮЛ или ЕГРИП осуществляется территориальными органами ФНС России, на которые возложены полномочия по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Каждой записи при внесении в ЕГРЮЛ и ЕГРИП присваивается государственный регистрационный номер (далее — ГРН).

Внесенной в ЕГРЮЛ записи о создании юридического лица, либо первой внесенной в ЕГРЮЛ записи о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года, либо первой внесенной в ЕГРЮЛ записи о юридическом лице, зарегистрированном на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, присваивается основной государственный регистрационный номер (далее — ОГРН), который указывается во всех последующих записях, вносимых в ЕГРЮЛ в отношении юридического лица.

Внесенной в ЕГРИП записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо первой внесенной в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года, присваивается основной государственный регистрационный номер (далее — ОГРНИП), который указывается в последующих записях, вносимых в ЕГРИП в отношении индивидуального предпринимателя.

Техническая ошибка в сведениях, включенных в записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП, исправляется путем внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП новой записи со ссылкой на запись, содержащую сведения, в которых допущена техническая ошибка.

В случае исправления технической ошибки в сведениях, включенных в записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП, территориальный орган ФНС России, исправивший такую техническую ошибку, не позднее трех рабочих дней, следующих за днем истечения срока, установленного пунктом 10 Порядка, в письменной форме по указанному в ЕГРЮЛ адресу юридического лица или указанному в ЕГРИП адресу места жительства индивидуального предпринимателя либо по указанному в ЕГРЮЛ и ЕГРИП адресу электронной почты соответственно юридического лица и индивидуального предпринимателя уведомляет об этом юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, в отношении которого исправлена техническая ошибка в сведениях, включенных в записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП, с указанием:

наименования территориального органа ФНС России, исправившего техническую ошибку;

даты обнаружения технической ошибки или поступления заявления заинтересованного лица о наличии технической ошибки;

содержания технической ошибки (указываются сведения, включенные в записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие записи);

даты исправления технической ошибки;

сведений, внесенных в записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП при исправлении технической ошибки.

Одновременно с уведомлением юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю направляется документ, подтверждающий факт внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП записи об исправлении технической ошибки в сведениях, включенных в записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Приказ вступает в силу с 01 марта 2018 года.

Утратившим силу признается Приказ Минфина России от 18.02.2015 N 25н, которым был утвержден ранее действовавший порядок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45