Меню
16+

Свободное сельское поселение

03.07.2018 16:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Увеличено время ежедневных прогулок отдельным категориям осужденных

Вступившим в силу с 31.12.2017 Федеральным законом от 20.12.2017 № 410 «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» осужденным, содержащимся в запираемых помещениях, при их хорошем поведении предусмотрена возможность увеличения продолжительности ежедневной прогулки.

В соответствии с положениями УИК РФ к запираемым помещениям в исправительных учреждениях относятся:

- строгие условия отбывания наказания, в которых содержатся осужденные признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, а также осужденные за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы.

- штрафной изолятор, в которых содержатся осужденные совершившие нарушения установленного порядка отбывания наказания.

- помещения камерного типа, в которых содержатся осужденные совершившие нарушения установленного порядка отбывания наказания и являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащиеся в исправительных колониях общего и строгого режимов.

- единые помещения камерного типа, в которых содержатся осужденные совершившие нарушения установленного порядка отбывания наказания и являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

- одиночные камеры, в которых содержатся осужденные совершившие нарушения установленного порядка отбывания наказания и являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащиеся в исправительных колониях особого режима.

Внесенными изменениями для лиц содержащихся в указанных запираемых помещениях время прогулки увеличено с двух часов до трех.

Для лиц отбывающих наказание в исправительных колониях общего, строгого и особого режима кроме предоставленного права пользования ежедневной прогулкой продолжительностью в полтора часа, при хорошем поведении осужденного и наличии возможности, предусмотрено увеличение времени прогулки до трех часов.

Кроме того, осужденным, отбывающим наказание в тюрьмах, а также осужденным, отбывающим пожизненное лишение свободы в обычных и облегченных условиях, при хорошем поведении осужденного и наличии возможности время прогулки может быть увеличено на тридцать минут.

Федеральный закон направлен на реализацию принципов дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, на которых основывается уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации.

Реализация положений Федерального закона будет способствовать повышению эффективности применения средств исправления осужденных с учётом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и их поведения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0