Меню
16+

Свободное сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соцконтракт на открытие ИП – помощь государства для выхода из тяжелой жизненной ситуации

В 2021 году размер максимальной выплаты государственной социальной помощи (ГСП) на основании социального контракта на открытие своего дела составляет не более 250000 рублей.

Такая поддержка оказывается малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам для выхода из кризисной ситуации. Напомним, что право на ГСП на основании соцконтракта имеют жители Краснодарского края, доход которых ниже прожиточного минимума. При этом обязательна регистрация по месту жительства в регионе, гражданство РФ.

Важно! При обращении за ГСП на основании соцконтракта на открытие своего дела заявитель не должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Период предоставления такой помощи – не более чем 12 месяцев.

В результате реализации социального контракта:

заявитель должен быть зарегистрирован в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;

должны повыситься доходы семьи (или одиноко проживающего лица) по истечению срока действия контракта.

Добавим, что социальный контракт – это не выплата, а специальный договор. Его заключает представитель нуждающейся семьи (или одиноко проживающий гражданин) и орган соцзащиты (УСЗН). Средства соцконтракта можно использовать только на мероприятие, указанное в программе социальной адаптации заключенного контракта. В 2021 году это 4 мероприятия:

·поиск работы,

·ведение личного подсобного хозяйства,

·открытие индивидуальной предпринимательской деятельности,

·иные цели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1