Меню
16+

Свободное сельское поселение

22.08.2016 11:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как оспорить кадастровую стоимость недвижимости

Источник: Росреестр

Межмуниципальный отдел по Приморско – Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю сообщает, что каждое заинтересованное лицо сегодня имеет право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальных комиссиях, созданных в региональных управлениях Росреестра. 

Напомним, для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой оценке обязательно. Перед подачей иска в суд они должны обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Между тем, физические лица могут выбирать: обращаться в комиссию либо сразу в суд.

Для оспаривания кадастровой стоимости в Комиссию в обязательном порядке подается заявление. К заявлению должны прилагаться следующие документы:

- кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости.

Если заявление подается по основанию недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, к нему прилагаются документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости.

Если заявление подается по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, к нему прилагаются:

- отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости;

- положительное экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет.

Форма заявления и список документов размещены на сайте Росреестра в разделе "Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости". https://rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/rassmotrenie-sporov-o-rezultatakh-opredeleniya-kadastrovoy-stoimosti-/

Комиссией будет принято заявление только в случае его правильного заполнения и приложения всех необходимых документов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35