Меню
16+

Свободное сельское поселение

20.03.2017 21:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получение актуальной информации по объектам недвижимости

Межмуниципальный отдел по Приморско – Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, напоминает, что при совершении сделок с недвижимостью важно получить актуальную информацию о собственнике, наличии или отсутствии зарегистрированных арестов и других ограничений (обременений) прав по конкретному объекту недвижимости.

Если есть необходимость регулярно запрашивать информацию из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и получать уведомления об изменении сведений об объекте недвижимости можно воспользоваться электронным сервисом «Запрос к информационному ресурсу ЕГРП». Сервис может быть особенно интересен тем, кто запрашивает большое количество информации, им могут воспользоваться не только органы государственной власти и местного самоуправления, но физические и юридические лица.

С помощью данного информационного ресурса заявитель может осуществлять поиск объекта недвижимого имущества по заданным критериям, копировать информацию, а также отслеживать изменения в сведениях, содержащихся в реестре, по выбранным объектам. Так, зная лишь кадастровый номер земельного участка, есть возможность получить данные о его адресе, площади, категории, наличии зарегистрированного права. Данные из информационного ресурса, содержащего сведения ЕГРП, предоставляются автоматически в режиме онлайн. Круглосуточная работа сервиса позволяет получать информацию в любое время, практически в течение нескольких минут. Для работы с сервисом необходимо иметь только уникальный ключ доступа (специальный код). Ключ дает возможность получать и просматривать общедоступные сведения об объектах недвижимого имущества. Подчеркнем, что ключ доступа предоставляется совершенно бесплатно, а стоимость услуги зависит от объемов просмотра информации об объектах недвижимости.

Чтобы получить ключ доступа (уникальный код), необязательно лично обращаться в пункт приема документов, можно оформить запрос на сайте www.rosreestr.ru. В разделе «Электронные услуги и сервисы» следует перейти в подраздел «Сведения из информационного ресурса ЕГРП» и открыть вкладку «Запрос о предоставлении ключа доступа». После этого необходимо выбрать вид заявителя и заполнить форму регистрации. Более подробная информация в части дальнейших действий, содержится в руководстве пользователя, размещенной в том же разделе. При запросе общедоступных сведений электронная подпись (ЭП) не требуется. Сведения ограниченного доступа, например, о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, предоставляются только самому правообладателю либо определенному кругу лиц, обладающим правом на получение сведений в соответствии с законом. Такие запросы должны быть подписаны электронной подписью. Электронная подпись также потребуется для направления запросов органами власти и другими лицами, имеющими право на получение сведений бесплатно. Перечень центров, удостоверяющих ЭП, опубликован на сайте Росреестра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8