Меню
16+

Свободное сельское поселение

07.04.2017 10:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок выдачи информации о зарегистрированных правах

В связи с вступлением в силу с  1 января 2017 года Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», главной целью которого является создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы (ЕГРН). В состав Единого государственного реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными. Их предоставят, за исключением сведений, доступ к которым ограничен, по запросам любых лиц. С 01.01.2017 г. сведения, содержащиеся в ЕГРН, можно будет получить в виде выписки из ЕГРН, обратившись в ближайшие территориальные отделы Кадастровой палаты или в офисы МФЦ с запросом о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 г. № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуг по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости». Сведения, содержащиеся в ЕГРН и предоставленные на основании запроса, будут актуальными (действительными) на момент выдачи.

С 1 января 2017 года вступил в силу приказ Минэкономразвития РФ от 23 декабря 2015 г. № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Приказом утвержден Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, который определяет:

- порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости;

- порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, состав и порядок заполнения запросов;

- формы предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН.

Если запрос о предоставлении обобщенных сведений о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости представляется посредством почтового отправления, подлинность подписи лица, запрашивающего их, или его представителя на таком запросе и верность копий документов, прилагаемых к такому запросу, должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке.

Если запрос о предоставлении обобщенных сведений о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости представляется в форме электронного документа путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет, такой запрос должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью лица, запрашивающего их, или усиленной квалифицированной электронной подписью его представителя и верность электронного образа представляемых с таким запросом документов должна быть засвидетельствована в установленном порядке.

C 01.01.2016 года филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Татарстан наделен полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав в полном объеме, кроме справок о содержании правоустанавливающих документов и копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

Обращаем внимание!

Запрос, представленный с нарушениями Порядка, в том числе не соответствующий по форме и (или) содержанию требованиям, установленным Порядком, считается неполученным и не принимается к рассмотрению.

На основании одного запроса предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7