Меню
16+

Свободное сельское поселение

14.06.2017 16:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нововведения законодательства в сфере кадастрового учета и госрегистрации прав

Главное новшество вступившего в силу с 1 января 2017 года Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» это безусловно введение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который объединил сведения, содержащиеся в кадастре недвижимости и реестре прав. Благодаря созданию ЕГРН стала возможной одновременная подача заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, что экономит время граждан и делает операции с недвижимостью более удобными.

В связи с этим установлены сроки предоставления государственных услуг Росреестра.

Процесс оформления документов упрощен. Теперь граждане при обращении в пункты приема и выдачи документов Кадастровой палаты в течение 7 рабочих дней получат документы после регистрации прав. Постановка на кадастровый учет займет не более 5 рабочих дней. При одновременном государственном кадастровом учете и регистрации прав документы можно будет получить не позднее 10 рабочих дней. Если документы подаются через многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ), то срок проведения кадастрового учета и регистрации прав увеличивается на 2 рабочих дня.

Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости также предоставляется в короткие сроки.

Выписка из ЕГРН будет готова уже в течение 3 дней. Отмечу, что установлен сокращенный срок рассмотрения запросов о предоставлении сведений, поданных через сайт Росреестра, то есть в электронном виде. В этом случае выписку из ЕГРН подготовят в течение одного рабочего дня.

Затронули также изменения регистрацию недвижимости, находящуюся в другом городе или регионе.

С этого года действует экстерриториальный принцип, благодаря которому граждане могут обращаться за регистрацией прав в офис приема и выдачи документов независимо от места нахождения объекта недвижимости, на который регистрируется право. Таким образом, жители региона могут сдать документы в Краснодарском крае на регистрацию права на объект недвижимости, расположенный в другом регионе России.

Адреса офисов, в которые можно подать заявление на регистрацию прав по экстерриториальному принципу, размещен на сайте Росреестра (rosreestr.ru).

Теперь, что касается оснований для приостановления в осуществлении кадастрового учета и регистрации прав, они тоже претерпели изменения.

Перечень оснований, по которым кадастровый учет и регистрация прав могут быть приостановлены, значительно расширился. В новом законе предусмотрено 55 оснований. Стоит отметить, что увеличены сроки: кадастровый учет и регистрация прав приостанавливаются на срок не более чем на 3 месяца по решению регистратора или 6 месяцев по решению заявителя.

Также важные для граждан изменения произошли в системе кадастрового учета и регистрации прав, так с 1 января текущего года изменился порядок регистрации прав на дачные и садовые домики, а также индивидуальные гаражи. Теперь эти объекты недвижимости нужно сначала ставить на кадастровый учет, включая кадастровые работы и подготовку технического плана, а потом осуществлять регистрацию прав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8