Меню
16+

Свободное сельское поселение

22.05.2019 15:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об основных ошибках, допускаемых при подготовке документов для постановки объектов на кадастровый учет

Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю продолжает информировать жителей Приморско-Ахтарского района об основных ошибках, допускаемых при подготовке документов для постановки объектов на кадастровый учет.

Нередко причиной приостановки осуществления кадастрового учета земельных участков является несоблюдение установленной формы документа.

Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории осуществляется в форме электронного документа. В случае если схема расположения земельного участка готовится в целях образования земельного участка для его последующего предоставления без проведения торгов, то подготовка данной схемы может осуществляться по выбору: в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.

Требования к подготовке схемы расположения земельного участка указаны в приказе Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762, в соответствии с которым схема расположения земельного участка в форме электронного документа формируется в виде файлов в формате XML, созданных с использованием XML-схем, размещенных на официальном сайте Росреестра.

При формировании XML-документа — схемы расположения участка на кадастровом плане территории нужно учесть положения, указанные в другом приказе Росреестра от 27.03.2017 № П/0152.

Графическая информация формируется в виде файла в формате PDF в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi, качество которого должно позволять в полном объеме прочитать (распознать) графическую информацию.

Управление Росреестра обращает внимание на то, что значительная часть приостановлений кадастрового учета обусловлена несоответствием PDF документа Схемы форме, установленной Приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 №762.

Следует учесть, что перечень обязательной информации, которую необходимо отразить в Схеме, указан в п.6 Приказа № 762, форма Схемы установлена Приложением № 2 данного Приказа.

Так, в Схеме необходимо указать изображение границ образуемого участка или образуемых участков, изображение границ учтенных земельных участков, в том числе исходных земельных участков, надписи (включая кадастровые номера земельных участков, условные номера образуемых участков, кадастровый номер кадастрового квартала, систему координат), условные обозначения, примененные при подготовке изображения.

Графическая информация может быть отражена кадастровым инженером только в pdf формате Схемы. Таким образом, все перечисленные в п.6 Приказа № 762 сведения в отношении образуемого участка должны быть отражены в pdf формате.

Кроме того, помимо графической части схема земельного участка должна содержать также семантические сведения. Отсутствие в Схеме семантических сведений является основанием для приостановления кадастрового учета.

Таким образом, Схема расположения земельного участка, подготавливаемая в форме электронного документа, состоит из набора файлов, упакованных в один ZIP-архив (пакет). Содержимое пакета представляет из себя всегда один XML-файл, содержащий также семантические сведения, а также один или несколько файлов с расширением PDF, в полноцветном режиме с разрешением не менее 300 dpi, содержащих графическую часть Схемы земельного участка на кадастровом плане территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3