Меню
16+

Свободное сельское поселение

01.08.2019 15:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если отказ касается постановки на учет объектов капитального строительства

Если отказ касается постановки на учет объектов капитального строительства, то, как правило, это отсутствие разрешения на строительство в отношении жилых домов, возведенных до 4 августа 2018 года.

Либо речь идет о нарушении уведомительного порядка строительства жилых и садовых домов.

Еще одна причина — расположение объектов капитального строительства в границах охранной зоны и отсутствие согласия организации, в пользу которой установлена граница такой охранной зоны. Как правило, речь идет об охранных зонах электросетевого хозяйства, санитарно-защитных зонах и других. Есть такие охранные зоны, где вообще запрещено строить жилье.

Кроме того, причиной для приостановки кадастрового учета может быть несоответствие вида разрешенного использования земельного участка и тех объектов, которые на нем собираются строить. Например, земельный участок предоставлен под торговый объект, при этом на учет хотят поставить жилой дом. Здесь уже есть основание для приостановления кадастрового учета.

Если говорить о заявлениях на кадастровый учет земельных участков, то основной причиной приостановления является нарушение порядка согласования границ. Например, при межевании земельного участка есть определенные ситуации, когда необходимо согласование границ с правообладателями смежных участков. В этом случае составляется акт согласования границ, в котором обязательно должны быть подписи владельцев смежных участков. Их отсутствие является основанием для приостановления кадастрового учета.

Информацию о расположении земельного участка в границах охранной зоны можно получить с помощью выписки из ЕГРН об объекте недвижимости. Для этого нужно подать запрос в любой офис МФЦ либо направить его в Кадастровую палату по почте. Также можно воспользоваться публичной кадастровой картой в интернете.

Охранные зоны обозначены щитами, столбами и табличками, по которым сразу можно понять, входит ли ваш земельный участок в одну из охранных зон или нет.

Земельный участок может либо полностью входить в охранную зону, либо входить лишь частично. Соответственно на его часть и будет распространяться это ограничение его использования. В каких-то случаях на своем участке в охранной зоне даже нельзя копать на определенную глубину, рыть подвал, забивать сваи или делать колодец, иногда нельзя ставить машину или мыть ее.

Когда поступают такие документы, государственный регистратор приостанавливает процедуру регистрации и направляет запрос в сетевую организацию с вопросом: были ли соблюдены требования законодательства при строительстве этого дома, было ли получено соответствующее разрешение? Если да, то регистрация проводится, а если нет, то заявителю надо обратиться в сетевую организацию за получением такого решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2