Меню
16+

Свободное сельское поселение

19.08.2019 19:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как исправить реестровую ошибку в сведениях Единого государственного реестра недвижимости

Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю напоминает, что реестровой ошибкой является ошибка, допущенная лицом, выполнившим кадастровые работы, в документах, на основании которых был осуществлен кадастровый учет объекта недвижимости.

Также реестровой является ошибка, допущенная органами государственной власти или местного самоуправления и воспроизведенная в документах, на основании которых в порядке межведомственного информационного взаимодействия вносятся сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Реестровая ошибка может быть исправлена по инициативе заявителя на основании документов, которые будут свидетельствовать о выявлении ошибки и содержать сведения, необходимые для ее исправления, а в некоторых случаях на основании судебного решения.

Для исправления реестровой ошибки в ЕГРН необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением, приложив к нему все подготовленные подтверждающие документы.

В случае если ошибка допущена в результате кадастровых работ эти документы готовятся кадастровым инженером, который должен обосновать наличие реестровой ошибки, указать, в чем именно она заключается со ссылкой на документы, подтверждающие его доводы, а также отразить верные сведения об объекте недвижимости для внесения их в ЕГРН.

Если существуют основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

Важно. Исправление реестровой ошибки не может подменять собой приобретение или прекращение прав на земельный участок или другой объект недвижимости в обход действующего законодательства.

В зависимости от причин возникновения реестровых ошибок выделяются:

1) ошибки, связанные с измерениями;

2) ошибки, связанные с деятельностью органов государственной власти или местного самоуправления (например, наличие ошибки в схеме расположения земельного участка, на основании которой были осуществлены кадастровые работы);

3) ошибки, связанные с предоставлением заведомо ложной информации.

В зависимости от расположения границ земельных участков реестровых ошибок подразделяются на:

1) ошибки, связанные с наложением границ земельных участков;

2) ошибки, связанные с пересечением границ земельных участков;

3) ошибки, связанные с разрывом границ земельных участков;

4) ошибки, связанные с изменением местонахождения одного земельного участка относительно другого;

5) ошибки, связанные с разворотом земельного участка относительно другого;

6) ошибки, связанные с возникновением неправильной формы (конфигурации) земельного участка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2