Меню
16+

Свободное сельское поселение

04.12.2020 16:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Право в отношении объекта недвижимости подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости

Право в отношении объекта недвижимости подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Приостановление государственной регистрации – проблемная ситуация как для заявителя, так и для государственного регистратора. Но избежать приостановления можно, если не торопиться и представить на государственную регистрацию полный и качественно подготовленный пакет документов.

Часто решения о приостановлении в связи с наличием обременения в виде ипотеки (залога) недвижимости, несоблюдением процедуры прекращения ипотеки.

Решение о приостановлении государственной регистрации в связи с наличием обременения в виде ипотеки (залога) недвижимости, как правило, является следствием отсутствия у участников гражданского-правовой сделки актуальных сведений из ЕГРН, которые должны быть получены в ходе проверки объекта недвижимости.

Также отсутствует слаженная работа не только Залогодержателя (кредитной организации), но и Залогодателя (заемщика) в рамках проведения процедуры по прекращению ипотеки – залог выплачен, а заявление о его снятии в регистрирующий орган подать забыли».

По-прежнему большое количество решений о приостановлении принято в связи с несоблюдением формы договора.

Нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Напоминаем! Нотариальному удостоверению подлежат:

- сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

- сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- сделки, содержащие элементы соглашения о разделе общего имущества супругов;

- договор ренты.

Отсутствие нотариального удостоверения сделки является основанием для приостановления государственной регистрации прав.

При предоставлении заявителями неполного пакета документов у сотрудников МФЦ отсутствуют основания отказать в приеме документов. Между тем, устранение указанных причин приостановлений, как правило, затягивается во времени.

Надеемся, что приведенный анализ причин приостановлений позволит предотвратить их возникновение и получить услугу по государственной регистрации прав на недвижимость в установленные законом сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2