Меню
16+

Свободное сельское поселение

23.06.2020 10:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Договор дарения зарегистрирован БТИ в 1992 г, сейчас квартира продаётся, нужно ли регистрировать право в Росреестре или можно продавать так?

В межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю часто обращаются с вопросом — «Договор дарения зарегистрирован БТИ в 1992 г, сейчас квартира продаётся, нужно ли регистрировать право в Росреестре или можно продавать так?»

В соответствии с п.1 ст. 69 Федерального закона Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее — Закон о регистрации) права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав на указанные объекты недвижимости, согласно п.3 приведенной выше статьи, в ЕГРН обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (после 1998 года) сделки с указанным объектом недвижимости.

Исходя из обстоятельств приведенных выше положений действующего законодательства в целях распоряжения объектом недвижимости необходима государственная регистрация права собственника, владеющего квартирой до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (29.01.1998 г.). Обратиться с заявлением и документами о регистрации права собственности продавца возможно одновременно с заявлением и документами о переходе права к покупателю на основании договора купли-продажи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7