Меню
16+

Свободное сельское поселение

11.01.2021 14:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заключение дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества - распространенная ситуация как в бизнесе, так и среди физических лиц

Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю разъясняет, какой размер госпошлины необходимо уплатить за регистрацию дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества.

Согласно пункту 2 статьи 164 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недвижимым имуществом, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Дополнительное соглашение к зарегистрированному договору является сделкой, направленной на изменение гражданских прав и обязанностей, и подлежит государственной регистрации.

При этом государственной регистрации подлежит любое дополнительное соглашение к договору аренды недвижимого имущества (как содержащее условия, влекущие внесение изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости, так и не содержащее такие условия).

Поскольку дополнительное соглашение к договору аренды является сделкой и подлежит государственной регистрации (не зависимо от того, какие именно условия договора аренды были изменены дополнительным соглашением) государственная пошлина оплачивается в размере, установленном подпунктами 22 и 25 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ в зависимости от вида объекта, являющегося предметом аренды.

За государственную регистрацию допсоглашения к договору аренды физические лица уплачивают госпошлину в размере 2 000 рублей, организации — 22 000 рублей.

За государственную регистрацию допсоглашения к договору аренды в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения госпошлина составляет 350 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31