Меню
16+

Свободное сельское поселение

25.02.2021 14:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Собственники земельных участков иногда задумываются о разделе участка на две или несколько частей

Собственники земельных участков иногда задумываются о разделе участка на две или несколько частей. Одну из них, при необходимости, можно подарить, передать детям для строительства собственного дома, если земля предназначена для этого, разделить между бывшими супругами и т.д.

Правила радела земельного участка изложены в статье 11.4 Земельного кодекса РФ.

Вместе с тем нужно также учитывать градостроительные регламенты, которые вводят конкретику в использование земли в соответствии с ее назначением.

Деление земельного участка — значит формирование из него нескольких самостоятельных наделов. Исходный участок, находящийся в совместной или общедолевой собственности, дробится пропорционально размеру земельных долей собственников.

В результате раздела:

• прекращается первичная целостность и существование исходного участка;

• вновь образованные участки имеют то же назначение и вид разрешенного использования, что и исходный участок;

• вновь образованные участки ставят на кадастровый учет и оформляют права.

Важно! Если исходный земельный участок был в общей долевой собственности нескольких лиц, то с заявлением в обращаются все сособственники одновременно. При несоблюдении этого условия кадастровый учет и регистрация будут приостановлены.

Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3