Меню
16+

Свободное сельское поселение

18.05.2021 15:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 марта 2022 года из Единого государственного реестра недвижимости исключат сведения о недвижимости, которая носит временный характер

До 1 января 2017 года государственная регистрация права и государственный кадастровый учёт осуществлялись раздельно, и при первичном кадастровом учёте земельного участка сведениям об образованных объектах недвижимости присваивался статус «временный».

Если государственная регистрация прав не была осуществлена в течение 5 лет с момента постановки на кадастровый учет, сведения о таких объектах исключались из государственного кадастра недвижимости, с присвоением статуса «аннулированные».

С момента вступления в силу закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», определено, что временный характер сведений государственного кадастра недвижимости о земельных участках, поставленных на кадастровый учет до 01 января 2017 года сохраняется до момента регистрации прав на такой объект недвижимости, либо, в случае если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, регистрации аренды на земельный участок, но не позднее 01 марта 2022 года.

По истечению указанного срока, сведения об объектах недвижимости, который носят временный характер, будут исключены из Единого государственного реестра недвижимости в установленном порядке.

Рекомендуем оформить права на земельные участки, которые были поставлены на учет до 2017 года, и носящие статус «временный» до 01 марта 2022 года, что бы избежать неприятных ситуаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22