Меню
16+

Свободное сельское поселение

25.06.2021 10:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество от ликвидированного продавца – юридического лица к покупателю может быть осуществлена на основании заявления покупателя

С 30 апреля 2021 года государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество от ликвидированного продавца – юридического лица к покупателю может быть осуществлена на основании заявления покупателя.

Такое право дают новеллы Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 30.04.2021 № 120-ФЗ).

Если вами приобретен ОНС по договору купли-продажи у юридического лица, но на протяжении нескольких лет вы не обращались за государственной регистрацией перехода права собственности.В этот период юридическое лицо было ликвидировано и в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о том, что собственником здания является продавец.

Зарегистрировать право собственности на ОНС, когда сами решили его продать, ранее нельзя было этого сделать, потому что собственником здания по данным ЕГРН является другое лицо.

Обратиться вместе с продавцом в орган регистрации прав для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество покупатель уже не может.

В настоящее время после вступления в силу 30 апреля 2021 года нового закона разрешение подобных ситуаций стало возможно во внесудебном порядке благодаря законодательной инициативе Росреестра.

Согласно новым положениям закона государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество от ликвидированного продавца – юридического лица к покупателю может быть осуществлена на основании заявления только покупателя, к которому должны быть приложены договор купли-продажи и документы, подтверждающие исполнение сторонами договора своих обязательств (в том числе по полной уплате цены договора, по передаче объекта недвижимости)».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32