Меню
16+

Свободное сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории РФ действуют новые противопожарные правила

На территории РФ действуют новые противопожарные правила. Согласно новым Правилам:

1. Выжигание сухой травы строго регламентировано. Делать это можно, но при соблюдении целого ряда условий.

Например, запрещено выжигание сухой травы на торфяных почвах; на расстоянии ближе 50 метров от зданий; если введен особый противопожарный режим на территории; на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

2. Противопожарные расстояния между строениями неприкасаемы: там запрещено складировать что бы то ни было, возводить даже временные строения, разводить костры и готовить пищу на мангалах и жаровнях.

3. В населенных пунктах запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально оборудованных мест, сжигать мусор, траву, листву и другие отходы везде, кроме мест, специально установленных местными властями.

4. Закреплена обязанность правообладателей земельных участков в границах территории СНТ (и в границах населенных пунктов) по уборке мусора, сухой травы и покосу травы.

6. На землях, прилегающих к лесу, в период со дня схода снега до осенних дождей нужно обеспечить очистку территории от сухой травы, мусора, валежника и т.п. на полосе не менее10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

7. В любое время года поддерживать надлежащее состояние дорог, проездов, подъездов к строениям, естественным и искусственным пожарным водоёма.

8. Если для тушения пожара предполагается использовать находящийся на территории или вблизи нее (в радиусе 200 м) источник воды (река, озеро и т.п.), то к ним необходимо устроить подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12 х 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года. Либо обеспечить источники противопожарного водоснабжения.

9. Указатели, ведущие к противопожарным водоемам, должны быть светоотражающими или подключаться к электросети, чтобы работать ночью или постоянно, с четко нанесенными цифрами расстояния до водоёма.

10. Если территория ведения садоводства или огородничества подвержена угрозе возникновения лесных пожаров, то ежегодно к началу пожароопасного периода председатель разрабатывает паспорт территории садоводства или огородничества и утверждает его.

Кроме того, при разведении костров и использовании мангалов, место использования открытого огня должно быть:

- выполнено в виде ямы глубиной не менее 0,3м и диаметром не более 1 м. Либо прочно установленной металлической емкости объемом не более 1 куб. метра;

- расположено на расстоянии не ближе 50 м от строений, 100 м — от хвойного леса, 30 м — от лиственного леса;

- в радиусе 10 м вокруг территория должна быть очищена от сухой травы, валежника, горючих предметов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 м;

- лицо, использующее открытый огонь, должно иметь под рукой средство тушения (ведро с водой или огнетушитель).

Если разводить огонь в металлической (негорючей)емкости, то все расстояния можно уменьшать вдвое и не делать минерализованную полосу. Зато нужно иметь металлический лист, которым в случае чего можно полностью накрыть емкость.

Готовить пищу на мангале или жаровне разрешается на расстоянии не ближе 5 м от построек, а зону очистки от горючих материалов вокруг мангала можно уменьшить до 2 метров.

За нарушения требований пожарной безопасности, связанные с нарушением порядка использования открытого огня предусмотрена административная ответственность по ч. 1, ч. 2, ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ в виде административного штрафа, который для граждан составляет от 2 до 5 тыс. рублей. В случаях же, если из-за нарушений требований порядка открытого огня возник пожар, и причинен крупный ущерб чужому имуществу (свыше 250 тыс. рублей), наступает уголовная ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2