Меню
16+

Свободное сельское поселение

14.09.2021 15:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 сентября состоялась «горячая линия» по вопросам государственной регистрации прав

10 сентября 2021 года межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю провел горячую линию по вопросам государственной регистрации прав.

Во время ее проведения была затронута наиболее актуальная на данный момент тема Гаражной амнистии.

Предлагаем вашему вниманию несколько наиболее интересных вопросов по данной теме и ответы на них.

Гаражная амнистия — это упрощённый порядок, в чем это заключается?

Гаражная амнистия определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, т.е., до 30 декабря 2004 года.

Предполагается, что документ даст возможность более 3,5 млн. граждан по всей России зарегистрировать земельные участки, где расположены гаражи, и получить право на их использование.

«Гаражная амнистия» вступила в силу с 01 сентября 2021 года и будет действовать до 2026 года.

Какие гаражи подпадают под действие закона?

Закон позволит гражданам зарегистрировать гараж и земельный участок под ним в собственность на основании документов, подтверждающих наличие гаража у гражданина:

Граждане, получившие гараж от государства или организации.

Собственники гаражей в составе кооперативов.

И должны предоставить следующие документы:

Граждане, получившие гараж от государства или организации

- документ, который удостоверяет, что собственнику выделили земельный участок;

- технический план гаража.

Собственники гаражей в составе кооперативов

- документ, подтверждающий передачу земли, на которой расположен гараж, кооперативу;

- решение общего собрания кооператива о том, что гражданину выделили гараж в его составе, либо документ об оплате пая;

- технический план гаража;

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о том, что гараж является частью кооператива (не обязательна).

Если кооператив был ликвидирован, об этом нужно указать в заявлении и вправе приложить документы о ликвидации.

Если у собственника нет вышеперечисленных документов, подтверждающих право собственности, он может предоставить:

- договор об оплате коммунальных услуг за гараж;

- договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, заключенный до декабря 2004 года;

- документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг.

При этом может быть устанавливлен дополнительный перечень документов, который позволит приобрести право на землю под гаражом.

Оформить право может наследник того, кто возводил гараж, либо лицо, которое приобрело гараж по договору, при наличии документов подтверждающих данные факты.

В случае, если земельный участок под гаражом не отмежеван, необходимо будет заказать кадастровые работы в целях подготовки межевых планов, в целях уменьшения финансовой нагрузки, члены кооператива могут собраться и выступить заказчиками комплексных кадастровых работ.

Отдельный гараж можно поставить на кадастровый учет без одновременного учёта всего гаражного комплекса в целом, что позволит избежать дополнительных расходов граждан, связанных с необходимостью получения технической документации на всё здание.

Размещение гаражей, не являющихся объектами капитального строительства (например, временных стоянок), благодаря законопроекту, будет возможно без предоставления земельных участков — на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Кроме того, под металлическими гаражами в кооперативах, возможно будет оформить земельный участок.

Какие гаражи не попадут под амнистию?

Земля под гаражом, как и сам гараж, не может быть приватизирована, если гараж признан самовольной постройкой, подлежащей сносу.

Под амнистию также не попадают:

— гаражи, которые являются вспомогательными объектами по отношению к частным жилым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения. В том числе, если гаражи используются для предпринимательской деятельности — для услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомобилей;

— гаражи, предназначенные для хранения техники и оборудования, необходимых для обеспечения деятельности органов власти и транспортных организаций;

— гаражи, находящиеся в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также подземные гаражи.

Также под амнистию не попадут гаражи-ракушки: они относятся к некапитальным строениям, но находятся не на территории гаражных кооперативов.

Нужно ли платить госпошлину?

Большая часть обязанностей по оформлению документов ляжет на органы местного самоуправления. Регистрация права собственности будет осуществляться одновременно — и на земельный участок, и на сам гараж.

Важно отметить, что регистрация права собственности будет осуществляться одновременно и на гараж, и на земельный участок по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставившего земельный участок. Таким образом, если заявление о государственном кадастровом учёте и государственной регистрации прав представляется органом государственной власти или органом местного самоуправления, предоставившим земельный участок, гражданам не придется оплачивать госпошлину. В иных случаях государственная пошлина оплачивается в соответствии с налоговым законодательством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1