Меню
16+

Свободное сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оформление закладных в электронном виде

Иллюстрация: https://gusmedia.ru/

Цифровые возможности уже давно стали неотъемлемой и удобной частью нашей повседневной жизни. С 1 июля 2018 г. дополнительные цифровые возможности появились в сфере ипотечного кредитования, а именно оформления закладных в электронном виде.

Согласно действующему законодательству закладная – это ценная бумага, которая удостоверяет права банка по договору об ипотеке. Закладная может быть составлена и выдана в любой момент до прекращения обеспеченного ипотекой обязательства.

Определено, что закладная может составляться в следующих формах:

1. Документарная закладная — именная документарная ценная бумага (составлена на бумажном носителе);

2. Электронная закладная — бездокументарная ценная бумага, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, который хранится в депозитарии;

3. Обездвиженная документарная закладная – документарная закладная, переданная по договору в депозитарий для ее хранения и учета прав на нее.

Необходимо отметить, что форма выдачи закладной – электронная или бумажная – определяется договором об ипотеке или договором, обязательство по которому обеспечено ипотекой в силу закона.

Электронная закладная имеет ряд преимуществ. Так, она позволяет снизить высокие затраты на оформление такого документа, минимизировать риск утери, а также избежать несвоевременного внесения поправок. К тому же новая форма позволит ускорить оформление закладной, а для погашения ипотеки владельцу закладной или залогодателю не нужно обращаться за аннулированием электронной закладной. Уведомление о погашении ипотеки будет направлено в адрес депозитария органом регистрации прав. После этого учет и хранение закладной будут прекращены.

Для того, чтобы оформить электронную закладную необходимо заполнить простую форму. Сделать это возможно на едином портале государственных и муниципальных услуг либо на официальном сайте органа регистрации прав (rosreestr.ru). Электронная закладная в обязательном подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждой из сторон договора.

Электронная закладная подлежит обязательной передаче на хранение в депозитарий, т.е. в электронное «хранилище» данных, подтверждающее право владельцев на ценные бумаги. Необходимо учитывать, что электронная закладная может быть выдана взамен документарной, которая должна быть представлена в орган регистрации прав до подачи заявления о выдаче электронной закладной. Выдача же документарной закладной взамен электронной не допускается.

С заявлением о выдаче электронной закладной может обратиться также нотариус, в этом случае усиленная цифровая подпись сторон не требуется, а закладная подписывается усиленной цифровой подписью нотариуса.

Орган регистрации прав вносит в регистрационную запись об ипотеке сведения об электронной закладной, в том числе о депозитарии, в который такая закладная направлена на хранение, подписывает электронную закладную усиленной квалифицированной электронной подписью и передает ее на хранение в депозитарий.

С учетом изложенного практически происходит упрощение процедуры оформления ипотеки. Электронная закладная подготавливается и направляется в орган регистрации прав непосредственно банком, что значительно сокращает временные затраты сторон сделки на стадии оформления прав на недвижимое имущество.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1