Меню
16+

Свободное сельское поселение

27.01.2022 16:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акт приема передачи квартиры является обязательным документом

Акт_приема_передачи_квартиры является обязательным документом для регистрации права собственности на квартиру, приобретенную по договору_участия_в_долевом_строительстве. Его подписание означает переход обязанности по содержанию жилого помещения от застройщика к дольщику (например, оплату коммунальных платежей).

Грамотное оформление реквизитов документов, соответствующее нормативным требованиями, гарантирует их юридическую силу.

Требования к содержанию акта приема-передачи установлены в части 1 статьи 8 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Акт входит в обязательный пакет документов для регистрации права собственности дольщика на новостройку. При проведении правовой экспертизы документа устанавливается наличие в нем даты, подписей сторон договора участия в долевом строительстве, ссылки на доверенность, если акт подписывается по доверенности.

Также в акте должен быть адрес помещения, который должен соответствовать данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Площадь помещения, указанная в акте, должна соответствовать фактической площади помещения, установленной кадастровым инженером и внесенной в ЕГРН при постановке многоквартирного дома на государственный кадастровый учет.

Отсутствие в акте этой информации, а также различные несоответствия в данных — основания для приостановления государственной регистрации права собственности на квартиру во вновь построенном многоквартирном доме».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48