Меню
16+

Свободное сельское поселение

16.11.2017 09:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Краснодаре прошла X научно-практическая конференция по проекту партии «Единая Россия» «Историческая память»

В Кубанском государственном университете обсудили истоки героизма и патриотизма советских и российских воинов.

На мероприятии собрались ветераны боевых действий, а также профессорско-преподавательский состав и студенты КубГУ.

Встреча была организована Правлениями Краснодарских региональных организаций «Российский союз ветеранов Афганистана» и «Инвалиды войны» совместно с Краснодарским региональным отделением Партии.

Открыл работу конференции декан факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ Александр Ващенко. Вместе с участниками мероприятия он обсудил вопрос влияния и роли России на геополитическую обстановку на Ближнем и Среднем Востоке. Кроме того, была поднята тема значения нашей страны в борьбе с международным терроризмом.

«История России подтверждает, что именно Российское государство является основным гарантом поддержания глобальной стабильности. Поэтому нами оказывается военная, военно-техническая и гуманитарная помощь государствам, подвергшимся атакам террористов», — отметил Александр Ващенко.

Региональный координатор партпроекта «Историческая память», депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель правления «Российского союза ветеранов Афганистана» и Краснодарской региональной организации «Инвалиды войны» Дмитрий Лебедев затронул тему восстания советских военнопленных в крепости Бадабера на территории Пакистана в 1985 году.

«Российские и советские военнослужащие совершили множество подвигов при защите интересов государства, территориальной целостности России и в борьбе с международным терроризмом. Своими поступками они доказали, что являются достойными приемниками подвигов отцов и дедов, воевавших в Великой Отечественной войне. Такой пример будет служить напутствием молодому поколению в беззаветном служении своей Родине и народу», — отметил он.

Отдельной темой для обсуждения стали подвиги российских военнослужащих в Сирии. Герой России Сергей Палагин в своем выступлении отметил, что в настоящее время именно благодаря усилиям России произошел перелом в освобождении Сирии от террористических организаций.

В мероприятии также приняли участие ветераны войны в Афганистане, кавалеры орденов «Красная звезда» и других наград Сергей Нуреев и Дмитрий Лобанов.

В рамках конференции было выдвинуто предложение разработать целевые краевые программы по поддержке деятельности военно-патриотических объединений, занимающихся подготовкой допризывной молодежи к военной службе. Кроме того, участники встречи обсудили вопрос необходимости оказания поддержки ассоциациям и спортивным клубам, реализующим программы по развитию военно-прикладных видов спорта.

«Вы — будущее нашего государства», — обратился к собравшимся студентам Дмитрий Лебедев. — «И в дальнейшем именно вам предстоит формировать политику Кубани и всей России. Поэтому очень важно, чтобы вы не забыли подвиги наших героев, чтили их память, учились у них мужеству и отваге. Сейчас в основу идеологии нашего государства положен патриотизм. Мы верим, что в дальнейшем вы сможете достойно продолжить работу над этим направлением на благо своей Родины».

Он также отметил, что воспитание патриотизма является одной из ключевых задач проекта «Единой России» «Историческая память».

В рамках конференции для всех участников была организована уникальная выставка. Участники мероприятия ознакомились с историческими документами, фото и видеоматериалами, а также музейными образцами вооружения и снаряжения советских и российских войск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2