Меню
16+

Свободное сельское поселение

01.10.2020 15:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории России действует институт финансового уполномоченного

Источник: Администрация муниципального образования Приморско-Ахтарский район

Администрация муниципального образования Приморско-Ахтарский район напоминает о деятельности финансового уполномоченного на территории России и информирует о новом порядке досудебного урегулирования споров на территории Российской Федерации с финансовыми организациями и механизме подачи обращения потребителями в службу финансового уполномоченного.

Краснодарский край является участником проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» (далее — Федеральный проект). В рамках Федерального проекта министерством экономики Краснодарского края реализуется подпрограмма «Финансовое просвещение населения Краснодарского края» государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края», в рамках которой ежегодно проводятся информационные мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности населения Краснодарского края.

Одним из направлений по повышению финансовой грамотности стала реализация мероприятий по информированию населения Краснодарского края о последствиях обращения автовладельцев к недобросовестным посредникам за услугами в сфере автострахования, о механизмах обращения автолюбителей в службу финансового уполномоченного при возникновении спорных ситуаций, связанных с выплатами, о последовательности действий при наступлении страхового случая, а также о возможных рисках при покупке поддельных полисов ОСАГО.

Институт финансового уполномоченного учрежден Федеральным законом от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» (далее — Федеральный закон № 123-ФЗ) в целях защиты прав граждан — потребителей финансовых услуг. Главный финансовый уполномоченный назначается Советом директоров Банка России по согласованию с Президентом РФ. Решение финансового уполномоченного является обязательным для исполнения.

Федеральным законом № 123-ФЗ установлен новый порядок урегулирования споров потребителей с финансовыми организациями, который предполагает обязательное обращение потребителя к финансовому уполномоченному до его обращения в суд.

Досудебное урегулирование споров финансовым уполномоченным с 01.06.2019 является обязательным для клиентов страховых организаций, с 01.01.2020 досудебное урегулирование станет обязательным для клиентов микрофинансовых организаций, с 01.01.2021 — для клиентов потребительских кооперативов, ломбардов, кредитных организаций и негосударственных пенсионных фондов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2