Меню
16+

Свободное сельское поселение

16.10.2019 18:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как гуманно решить проблему с бездомными животными? Развенчиваем мифы о стерилизации

Всего одно ответственное действие могло бы освободить владельцев питомцев от головной боли и угрызений совести, уменьшить количество бездомных животных и сохранить бюджетные деньги, которые тратят на их отлов. Почему же хозяева не решаются на стерилизацию и кастрацию? Как проходит операция? Не тяжело ли переносят её животные?

Миф №1. Это вредно. Стерилизованные кошки по сравнению с нестерилизованными живут в 1,5-2 раза дольше. Это обусловлено более ровным гормональным фоном, снижением уровня стресса и риска возникновения серьезных заболеваний. У кастрированных животных, например, на 20–30% снижается риск развития мочекаменной болезни.

У нестерилизованных животных с возрастом могут развиться различные патологии: кистозные перерождения яичников и матки, мастопатии, онкология. У животных, которых «пожалели» хозяева, высок шанс столкнуться с заболеваниями предстательной железы.

Процедуры стерилизации и кастрации могут казаться страшными на первый взгляд, но на деле действительно ужасны последствия неверных решений и бездействия.

Миф №2. Это жестоко. Обычно под этим противники стерилизации подразумевают лишение животных материнского счастья и мужского достоинства. И вот здесь очень важно понять, что приписывание животных человеческих переживаний в данном ключе ошибочно. Нет гормонов – нет и инстинкта.

Миф №3. Это больно. Кастрация и стерилизация – довольно простые операции. Они проводятся под общим наркозом, то есть животное не чувствует боли. Восстановление, как правило, занимает совсем немного времени и проходит легко – как дома, так и в стационаре клиники.

Миф №4. Стерилизовать можно только после первых родов. На самом деле стерилизацию желательно провести до первой течки, то есть в 6-8 месяцев. Это оптимальный возраст для процедуры, если вы взяли котенка или щенка. Различными исследованиями доказано, что стерилизация до первой течки снижает риск рака молочных желез с 25% до 7%. Но и более взросллых животных можно и нужно стерилизовать, даже если идеальный момент упущен, так как это все же сокращает риски и увеличивает срок жизни.

Миф №5. Из-за стерилизации кошки толстеют. Набор веса, у животных, как и у людей, в первую очередь связан с неправильным или слишком обильным питанием и снижением двигательной активности. Иногда нужно просто сократить калорийность дневной порции на треть, поскольку кастрированные животные нуждаются в меньшем количестве питательных веществ. Качественный, подходящий кошке корм и игры снимают проблему лишнего веса.

Миф №6. Кастрированные коты ленивые и пассивные. Стерилизованные животные действительно гораздо спокойнее своих «полноценных» собратьев. У них здоровый и постоянный гормональный фон, потому они не стремятся к всенепременному удовлетворению половых инстинктов. Кастрированным животным нет резона устраивать ночные концерты, метить территорию. Они более самодостаточны, а уровень агрессии у кастрированных животных гораздо ниже, ведь нет нужды постоянно отстаивать статус альфа-самца. Игривость, как и охотничьи инстинкты никуда не исчезают, уровень активности тоже сохраняется, уходит лишь гиперактивность и нервозность.

Миф №7. Еще один аргумент противников стерилизации: это противоречит природе. Действительно, условия дикой природы не предусматривают проведения хирургических вмешательств и медицинской помощи вообще, а также других, важных для сохранения здоровья моментов.

Плюсы стерилизации:

Стерилизация полностью устраняет проблему меток и делает запах мочи более нейтральным.

Аллергики проще уживаются со стерилизованными кошками, поскольку те вырабатывают значительно меньше аллергенного белка.

Стерилизованные животные более уравновешенные, они лучше ладят с людьми и другими животными.

И, конечно, главный плюс: вы сможете гораздо дольше наслаждаться обществом любимого питомца, ведь продолжительность жизни стерилизованных животных в 1,5-2 раза больше. Именно они числятся среди рекордных долгожителей.

А так же с рекордной скоростью будет снижаться количество бездомных животных.

Мы – человечество в целом и каждый человек в частности — в ответе за тех, кого приручили. И эта ответственность требует осознанного подхода в культуре содержания домашних животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10