Меню
16+

Свободное сельское поселение

22.03.2024 18:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Хлеб той зимы..." - выставка инсталляция

"Город герой Ленинград" — час истории. Блокада Ленинграда- одна из самых горьких и тяжёлых страниц нашей истории. Но это страшное испытание не сломило жителей осаждённого города. Вопреки голоду, холоду и постоянным обстрелам дети и взрослые нашли в себе мужество выжить, выстоять и победить.

Сегодня в Свободной Поселенческой библиотеке в преддверии 80-летней годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады для учащихся МБОУ ООШ№8 прошёл час истории "Город-герой Ленинград".

Рассказ библиотекаря погрузил юных читателей в атмосферу тяжёлого времени блокадного города. Ребята узнали о жизни людей в суровых условиях блокады. Голод, холод, боль от потери самых близких и дорогих. Мизерный паёк, тяжёлая работа. Но люди жили, пытались выжить. Дети, малыши наравне со взрослыми. Библиотекарь рассказала о том, что даже в такой трудный период продолжали работать школы. Именно в это время была написана знаменитая симфония номер 7 Дмитрия Шостаковича. В городе работало радио, музеи, библиотеки, проходили концерты. Ребята узнали о поэтессе Ольге Берггольц, которую называли "Музой блокадного Ленинграда". Её голос дарил надежду, поддерживал, спасал. Каждый день блокады вошёл в историю, как пример величия человеческого духа, преданности и любви к своему городу и своей стране. Мероприятие завершилось просмотром видеоролика "Символ жизни и надежды" и минутой молчания в память о ленинградцах, погибших во время блокады.

Книги-это та ниточка, которая соединяет поколения и учит важному- знать историю, помнить подвиг народа и передавать память следующим поколениям. Вниманию читателей в библиотеке были оформлены выставка- инсталляция "Хлеб той зимы", рассказывающая о символе тех событий- 125 граммовом кусочке хлеба. И книжная выставка "О войне расскажет книга", на которой представлена историческая, художественная и документальная литература о подвиге осаждённого фашистами Ленинграда.

В рамках этого мероприятия волонтёрам было рассказано о проекте "Всей семьёй"

#Блокадныйхлеб

#Всейсемьёй23

#СвободнаяПБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1