Меню
16+

Свободное сельское поселение

21.09.2018 10:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приобретая недвижимость, необходимо удостовериться в безопасности предстоящей сделки

Источник: Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам

Гражданам, которые обращаются за регистрацией права собственности на объекты недвижимости, не надо предоставлять выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), сведения содержащиеся в реестре на момент перехода права будут проверены в ходе проведения правовой экспертизы соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

От граждан и юридических лиц требуется заявление и документы, с полным перечнем которых в зависимости от вида учетно-регистрационного действия можно ознакомиться на сайте Росреестра.

Вместе с тем перед совершением сделки с недвижимостью покупатель может проверить достоверность полученной от продавца информации, запросив выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Ее можно получить через МФЦ или в электронном виде через сайт Росреестра. Наряду с этой выпиской заявитель может заказать и другую – о переходе прав на объект недвижимости, ценность которой состоит в том, что в ней видны все собственники и периоды владения данным объектом. Частое переоформление, скажем, квартиры за короткий промежуток времени должно насторожить покупателя. Указанные выписки не заменяют друг друга, поэтому получать и анализировать их необходимо в совокупности.

Официально заказанная выписка подписывается государственным регистратором и заверяется гербовой печатью. Однако надо помнить, что сведения в ней актуальны только на дату их выдачи. К примеру, уже после ее получения в считанные минуты по каналам межведомственного взаимодействия может поступить в Управление Росреестра от судебных приставов информация о наложении ареста на недвижимость продавца, и тогда будет принято решение о приостановлении регистрации.

Покупатель зачастую ошибочно полагает, что сдав документы, он обязательно станет полноправным собственником приобретаемого имущества, в то время как только после приема документов начинается работа по проверке объекта недвижимости. Проверка длится несколько дней, и никто заранее не может определить её результат. К сожалению, нередко из-за этого заблуждения покупатель передает деньги продавцу в день представления документов в МФЦ, рискуя в случае отказа в госрегистрации остаться и без денег, и без объекта покупки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2