Меню
16+

Свободное сельское поселение

12.07.2016 20:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры борьбы с американской белой бабочкой

Источник: Администрация Свободного сельского поселения Приморско-Ахтарского района

Родиной американской белой бабочки является Северная Америка. В 1939 г. она была впервые завезена с грузами из Северной Америки в Венгрию. За 10-20 лет вредитель проник из Венгрии во все страны Восточной Европы. Вредитель также распространен в Японии и Южной Корее.

Распространяется американская белая бабочка не только путем естественного перелета, но и заносится потоками воздуха, тарой, упаковочным материалом, а также различными грузами, главным образом с плодами, ягодами, завозимыми из зараженных вредителям районов.

Бабочка в размахе крыльев около 3 см, длина тела 1,0-1,5 см. Самцы меньше самок. Крылья чаще белоснежные, но иногда встречаются вариации с черными или темно коричневыми точками на них. Все тело покрыто белыми чешуйками. Глаза черные, резко выпуклые. Усики черные с белым налетом, но бывают и только белые (у самок нитевидные, а у самцов перистые). Тазики и бедра ножек ярко-желтые и оранжевые, голени и лапки черные с белым.

Яйца самка откладывает группами, в один слой, вплотную друг к другу, на нижнюю сторону пластинки листа, слегка прикрывая их пушком с брюшка. В одной кладке может быть 400-500 и более штук яиц.

Весной с наступлением теплой погоды (при среднесуточной температуре 17-19 градусов) происходит вылет бабочек (в сумерках и ночью). После спаривания бабочки начинают кладку яиц, которая продолжается в течение 48 часов. Через 7-14 дней из яиц начинаются отрождаться гусеницы, которые сразу приступают к питанию мякотью листа, скелетируя его с нижней стороны и образуя паутинное гнездо из нескольких листочков. По мере роста гусеницы оплетают паутиной все новые и новые листья и поедают не только мякоть листа, но его мелкие жилки, прогрызая лист насквозь. Начиная с 5 возраста гусеницы расползаются из гнезд по дереву и продолжают объедать листья. Особую прожорливость гусеницы проявляют, достигнув 6-7 возрастов. При сильном заражении дерева крона целиком оголяется.

Закончив свое развитие, гусеницы сползают по ветвям и штамбу деревьев в поисках мест для окукливания. Стадия куколки первой генерации длится 8-14 дней.

Решающим фактором борьбы с вредителем является уничтожение его в первом поколении, так как вторая летняя генерация бывает более многочисленной, и вред, причиняемый гусеницами этой генерации, наиболее серьезный.

Американская белая бабочка является многоядным вредителем, повреждающим более 100 видов древесно-кустарниковых пород и около 100 травянистых растений. Она вредит практически всем плодовым культурам, но наибольший вред наносит шелковице, яблоне, сливе, клену ясенелистному и черешне.

Меры борьбы с американской белой бабочкой.

При обнаружении паутинных гнезд с гусеницами американской белой бабочки необходимо срезать их и уничтожать на месте. Если гусеницы уже расползлись из гнезда, следует провести обработку инсектицидами не только зараженного дерева, но и соседних с ним деревьев, а также растительности под ними.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84