Меню
16+

Свободное сельское поселение

07.04.2017 11:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осуществление государственного земельного контроля (надзора)

При проведении плановых проверок соблюдения земельного законодательства зачастую при получении уведомления о проведении плановой проверки соблюдения земельного законодательства жители Приморско-Ахтарского района не понимают с какой целью и почему именно их проверяют. Что это за проверки, и что им делать при проведении этих самых проверок.

Государственный земельный контроль (надзор) осуществляется в форме проверок. Проверки соблюдения земельного законодательства проводятся с целью обеспечения соблюдения земельного законодательства и в соответствии с планом проверок, утвержденным главным государственным инспектором Краснодарского края по использованию и охране земель. Если в отношении вас проводилась плановая проверка, а в отношении вашего соседа нет, это не значит, что про него забыли. Скорее всего он будет включен в план проверок на следующий год. Таким образом, рано или поздно, проверки соблюдения земельного законодательства коснуться каждого жителя нашего района.

Задачей государственного земельного контроля является обеспечение соблюдения организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами земельного законодательства, требований охраны и использования земель.

При проведении проверок соблюдения земельного законодательства осуществляется контроль за соблюдением:

а) выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;

б) порядка переуступки права пользования землей;

в) выполнения требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению в соответствии с принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, а также о выполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

г) выполнения требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;

д) порядка предоставления сведений о состоянии земель;

е) исполнения предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений.

При получении уведомления о проведении в отношении Вас плановой проверки соблюдения земельного законодательства, Вам необходимо явиться по указанному в уведомлении адресу, взяв с собой паспорт и правоустанавливающие документы (при их наличии) на указанный в уведомлении земельный участок.

Непосредственно при проведении проверки соблюдения земельного законодательства гражданин, руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель имеют право:

1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Мероприятия по государственному земельному контролю в отношении физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются в форме проверок, проводимых в соответствии с планами, утверждаемыми на год, а также в форме внеплановых проверок, с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан.

Предметом плановой проверки является соблюдение физическим лицом, юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления своей деятельности обязательных требований земельного законодательства и требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся не чаще чем один раз в три года.

О проведении плановой проверки проверяемое лицо уведомляются органом государственного контроля (надзора) не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

Плановые проверки в отношении физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в форме документарной проверки и (или) выездной проверки.

Согласно п. 13 Положения о государственном земельном контроле юридические и физические лица, использующие земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, обязаны обеспечить государственному инспектору по использованию и охране земель доступ на эти участки и предоставить документацию, необходимую для проведения проверки.

Лица, препятствующие осуществлению государственного земельного контроля, применяющие угрозу насилия или насильственные действия по отношению к государственному инспектору по использованию и охране земель, несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

В результате проведения проверки государственным инспектором по использованию и охране земель составляется акт проверки, а при выявлении нарушений действующего законодательства составляется протокол об административном правонарушении.

Отдельно хотелось бы отметить, что лица, привлеченные к административной ответственности, должны оплатить штраф в течение 30 дней с момента вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу. В случае не оплаты штрафа в установленный срок государственный инспектор по использованию и охране земель передает постановление о наложение административного наказания судебным приставам-исполнителям для взыскания штрафа.

Хотелось бы предупредить тех, кто не оплатил штраф в установленный срок, что в таких случаях государственным инспектором Приморско-Ахтарского района по использованию и охране земель будут возбуждаться административные дела и передаваться в суд для принятия решения по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой неуплата штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15