Меню
16+

Свободное сельское поселение

03.07.2018 17:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих экономическую деятельность, к категориям риска при осуществлении государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства

13 марта 2018 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 213 «Об утверждении критериев отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих экономическую деятельность, к категориям риска при осуществлении государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства Российской Федерации».

Согласно данного постановления категория риска при проведении государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства РФ зависит от вида бизнеса, а в ряде случаев также от прибыли компании или индивидуального предпринимателя. Раз в три года станут проверять в плановом порядке только небольшую часть компаний, остальные будут проверять реже. В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих экономическую деятельность, отнесенную к категории низкого риска, плановые проверки проводятся не будут.

Так, например, компании, которые получили за предыдущий год свыше 10 млрд руб. необходимой валовой выручки и включены в реестр субъектов естественных монополий или занимаются видами деятельности, цены (тарифы) на которые регулирует государство, отнесены к категории среднего риска, проверки таких компаний можно проводить не чаще одного раза в 3 года.

Компании с выручкой за предыдущий год свыше 10 млрд руб., если более 10 процентов этой суммы получено: от производства и продажи лекарственных препаратов, медицинских изделий; оказания медуслуг; оказания услуг связи; транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов по трубопроводам; железнодорожных перевозок; оказания услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах; оказания услуг общедоступной электрической и почтовой связи; производства электрической и тепловой энергии; оказания услуг по передаче такой энергии; оказания услуг по водоснабжению и водоотведению с использованием централизованных систем, коммунальной инфраструктуры; оказания услуг по использованию инфраструктуры внутренних водных путей; строительства, реконструкции, ремонта объектов железнодорожной и дорожно-транспортной инфраструктуры, отнесены к категории умеренного риска, проверки в отношении данных компаний будут проводиться не чаще одного раза в 5 лет.

Кроме того, указанным постановлением можно изменять категории и понижать категории среднего риска — до умеренного, умеренного — до низкого.

Условиями для понижения категории являются: отсутствие в течение 3 лет на день принятия решения о присвоении (изменении) категории риска вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания юридическому лицу, его должностным лицам, индивидуальному предпринимателю за совершение административного правонарушения по статьям 14.31 — 14.33, 14.40, 14.41, частям 2.1 — 2.3, 2.5 и 2.6 статьи 19.5 и статье 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях либо функционирование у хозяйствующего субъекта в течение не менее одного года на день принятия решения о присвоении (изменении) категории риска системы правовых и организационных мер, направленных на соблюдение таким хозяйствующим субъектом требований антимонопольного законодательства Российской Федерации, предусмотренной внутренним актом (актами) хозяйствующего субъекта либо другого лица из числа лиц, входящих в одну группу лиц с хозяйствующим субъектом, если такие внутренние акты применяются к хозяйствующему субъекту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2