Меню
16+

Свободное сельское поселение

03.07.2018 17:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Существенные изменения внесены в налоговое законодательство в связи с принятием ряда Федеральных законов от 18 июля 2017 года

В июле текущего года принят ряд федеральных законов, которыми внесены значительные изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Федеральным законом от 18.07.2017 №163-ФЗ внесены изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации. Федеральным законом кодекс дополнен статьей 54.1, регулирующей пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов.

Статья предусматривает условия, при одновременном выполнении которых, налогоплательщик по имевшим место сделкам (операциям) вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога.

Так, основной целью совершения сделки (операции) не должны являться неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога. Обязательство по сделке (операции) должно быть исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

Федеральным законом от 18.07.2017 №173-ФЗ внесены значительные изменения в статью 55 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Изменения затронули положения, регламентирующие налоговый период.

В частности, в новой редакции изложен пункт 2 приведенной статьи. Новая редакция предусматривает не только организации, но и индивидуальных предпринимателей. Установлен различный подход к определению налогового периода для организаций и индивидуальных предпринимателей в зависимости от того, когда те созданы или зарегистрированы: с 1 января по 30 ноября, или с 1 декабря по 31 декабря.

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2017 №169-ФЗ внесены изменения в статью 264 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в целях мотивации организаций к участию в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров. Например, изменениями расширен перечень программ, расходы при обучении работников на которых относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

Федеральным законом от 18.07.2017 №166-ФЗ внесены изменения в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Так, пункт 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, предусматривающей доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, дополнен подпунктом 3.6 о доходах в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных прав.

Также пункт 2 статьи 262 Налогового кодекса РФ, устанавливающей расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, дополнен подпунктом 3.1 о расходах на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели или промышленные образцы по договору об отчуждении либо прав использования указанных результатов интеллектуальной деятельности по лицензионному договору в случае использования указанных прав исключительно в научных исследованиях и (или) опытно-конструкторских разработках.

Согласно Федеральному закону от 18.07.2017 №161-ФЗ внесены изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, которыми расширен перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения). Изменения вступят в силу с 01.10.2017 г., но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость (установленный как квартал).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0