Меню
16+

Свободное сельское поселение

05.10.2020 09:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Началась Всероссийская перепись населения 2020 в труднодоступных регионах

В труднодоступных регионах России 1 октября началась Всероссийская перепись населения, на большей территории страны ее перенесли на апрель 2021 года.

К труднодоступным территориям сейчас относят северные районы, некоторые районы Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа — всего в России 26 таких регионов. По словам директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, речь идет о территориях, до которых трудно добраться, а также регионах, где проживает кочевое население и оленеводы. Там практически невозможно провести перепись за короткий срок из-за трудностей с транспортными и информационными коммуникациями, объяснил он.

С октября по апрель перепись состоится на территории 22 регионов России. Первыми регионами, где начнется перепись, станут Тыва, Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ. Перепись остальной части населения труднодоступных регионов состоится в мае-июне 2021 года.

На Всероссийской переписи населения появятся новые вопросы о языке и работе. Об этом рассказал заместитель главы Росстата Павел Смелов.

По словам Смелова, у россиян спросят не только о знании языков, но и уточнят, какими языками они пользуются в повседневной жизни. У участников переписи также выяснят, как они добираются до работы — этот вопрос решили задавать с учетом роста мобильности населения и появления новых форм занятости. Также изменились формулировки вопросов об образовании — по словам Смелова, они стали понятнее и доступнее.

Новые вопросы помогут оценить реальные трудовые ресурсы в разных регионах страны, а также определить потребность в социальной и транспортной инфраструктуре.

Только на основании данных переписи можно планировать программы по поддержке малочисленных народов, а также завоз медикаментов, продуктов и развитие транспорта и связи.

Предварительные итоги переписи будут подведены осенью следующего года, а окончательные итоги планируют опубликовать в четвертом квартале 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4