Меню
16+

Свободное сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно призывают взрослых задуматься об обеспечении безопасности детей на дорогах

В летний период несовершеннолетние проводят много времени на улице. Многие из них передвигаются на самокатах, велосипедах, роликовых коньках, часто без присмотра со стороны взрослых.

Чтобы ребёнок не попал в дорожно-транспортное происшествие, родителям необходимо регулярно изучать с несовершеннолетними Правила дорожного движения и подавать положительные примеры их соблюдения.

Детям в возрасте до 14 лет разрешено передвигаться на велосипедах только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам.

Не стоит забывать, что велосипед – это транспортное средство, которое, как и машина, должно быть технически исправно. Очень важно быть как можно более заметным на дороге: использовать больше катафотов, светоотражателей и световозвращающих элементов на одежде. Велосипедист должен иметь шлем, наколенники, налокотники.

Юные пешеходы должны знать, что нельзя играть вблизи проезжей части. А перед её пересечением необходимо убедиться в безопасности перехода, не отвлекаться на прослушивание музыки и разговоры по телефону.

Все мы понимаем, что невозможно отобрать у детей велосипеды и самокаты. Некоторые ребята всё равно будут выезжать на улицы.

Уважаемые родители! Многие из вас обычно заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И всё-таки, несмотря на вечную спешку, помните, что в вопросе безопасности на дорогах спешить нельзя, иначе можно потерять самое драгоценное — жизнь ребёнка. Найдите время, чтобы объяснить вашему сыну или дочери правила безопасного поведения на дорогах. Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность.

А главное — будьте положительным примером для своих детей! Сами соблюдайте Правила дорожного движения, таким образом обучая этому ребёнка. Сделайте всё необходимое, чтобы в вашу семью не пришла беда!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2