Меню
16+

Свободное сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об использовании средств Фонда социального страхования на охрану труда

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. Ха 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" работодатели имеют право на финансовое обеспечение предупредительных мер но сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний."

Порядок и условия финансового обеспечения определены Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма' и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 г. Ха 580п (далее — Правила).

Обращаем внимание, что приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 декабря 2018 г. № 764н "О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер но сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 года № 580н", в Правила введена норма, согласно которой объем средств, направленных страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, начисленных им за предшествующий календарный год, может быть увеличен до 30 %, при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

В условиях бюджетного финансирования актуальность использования механизмов экономического стимулирования в рамках социального страхова- ния от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний возрастают. Это наиболее действенные меры по снижению обязательных затрат органов исполнительной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления и их подведомственных организаций на профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Вместе с тем, оперативные сведения об использовании работодателями в 2019 г, средств Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников показывают низкий объем используемых работодателями средств Фонда на охрану труда.

Информируем, что финансирование осуществляется Краснодарским региональным отделением Фонда социального страхования РФ (его филиалами). С заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер необходимо обращаться в филиалы регионального отделения Фонда по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2