Меню
16+

Свободное сельское поселение

20.12.2016 19:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок предоставления копии договора купли-продажи

Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю напоминает своим заявителям, что органом госрегистрацию выдаются только копии совершенные в простой и письменной форме, но не в нотариальной.

Чтобы получить копию договора правообладателю необходимо обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, с заявлением, предъявив документ, удостоверяющий личность, и квитанцию об оплате государственной пошлины за выдачу копии договора (подлинник и копию). Представитель заявителя предъявляет документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени лица, которому может быть выдана копия договора.

Если о выдаче копии договора ходатайствует наследник или юридическое лицо — правопреемник правообладателя (при реорганизации), переход права к которому не был зарегистрирован на дату представления заявления о выдаче копии договора, то в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, также представляется документ, подтверждающий, что заявитель является надлежащим лицом, которому может быть выдана копия договора. Например, в качестве документа, подтверждающего, что обратившееся с заявлением о выдаче копии договора лицо является наследником правообладателя, может рассматриваться документ, выданный нотариусом (справка, уведомление и т.п.).

За выдачу копий договоров, совершённых в простой письменной форме, взимается плата, размер которой для физических лиц — 200 рублей, для юридических лиц – 600 рублей.

Копия договора не предоставляется только в следующих случаях:

- государственная регистрация права на основании запрашиваемого договора не проводилась;

- отсутствует подлинный экземпляр совершённого в простой письменной форме договора;

- за выдачей копии договора обратилось ненадлежащее лицо, в том числе представитель правообладателя (лица, которому может быть выдана копия договора) не уполномочен надлежащим образом на получение копии договора;

- не представлен документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за выдаваемую копию договора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26