Меню
16+

Свободное сельское поселение

18.01.2017 13:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание изменились размеры платы за сведения из ЕГРН

Источник: Управление Росреестра по Краснодарскому краю

Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю доводит до сведения своих заявителей, что с 01 января 2017 года, в связи с вступлением в силу приказа Министерства экономического развития № 291 от 10.05.2016 года, изменились размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости и размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости.

С 01.01.2017 ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, регулируется Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее — Закон N 218-ФЗ). ЕГРН ведется в электронной форме с использованием Федеральной государственной информационной системы — ФГИС ЕГРН.

Сведения из ЕГРН (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом), предоставляются:

- Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр);

- ее территориальные органы;

- подведомственное ей федеральное государственное бюджетное учреждение.

Информацию предоставят по запросам любых лиц, в том числе с использованием Интернета, а также посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН. В последнем случае предоставление сведений осуществляется в электронной форме через специальный раздел официального сайта Росреестра или с использованием веб-сервисов.

Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, является платным. Порядок взимания и возврата платы утвержден Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 967 (далее — Порядок взимания платы). Вносить плату нужно после представления запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН. Банковские реквизиты для перечисления платежа размещены на официальном сайте Росреестра.

Комментируемым документом установлены размеры платы, которую нужно будет внести за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в том числе за предоставление сведений через ФГИС ЕГРН. Бесплатно получить сведения, содержащиеся в ЕГРН, смогут только лица, указанные в ч. 1 ст.63 Закона N 218-ФЗ, в том числе:

- правоохранительные органы, суды, судебные приставы-исполнители;

- органы исполнительной власти, Банк России, государственные внебюджетные фонды, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления;

- нотариусы в связи с совершаемыми нотариальными действиями;

- арбитражные управляющие, конкурсные управляющие в деле о банкротстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22