Меню
16+

Свободное сельское поселение

26.08.2020 11:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рекомендуется до приобретения недвижимости, пристальное внимание обращать, есть или нет ограничений на желаемое имущество

Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю рекомендует до приобретения недвижимости, пристальное внимание обращать, есть или нет ограничений на желаемое имущество.

Это может быть не только ипотека или арест, но и вхождение земельного участка, например, в санитарно-защитную или охранную зону.

Поясняем, что земельный участок, попавший в границы охранной зоны, вполне законно может быть продан или подарен. Но наличие этого обстоятельства обязательно надо указать в договоре купли-продажи, чтобы будущий собственник был в курсе, поскольку данный факт накладывает ограничения в использовании земельного участка.

К примеру, в охранных зонах электрохозяйства запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу электрических сетей. На земельных участках, на которых размещены системы газо- и водоснабжения, в том числе подземные, также не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до стратегических объектов.

При заключении договора продавец обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременении земельного участка и ограничениях его использования. Покупатель может и сам заказать в любом офисе МФЦ или через портал госуслуг актуальную выписку об объекте из Единого государственного реестра недвижимости. Именно в этой с наименованием «Об объекте» будут содержаться сведения о вхождении земельного участка в особую зону.

Как показывает практика, после внесения в договор купли-продажи ранее отсутствовавшего пункта о попадании земельного участка в зону с особыми условиями использования территории покупатель нередко настаивает на снижении цены или вовсе отказывается от покупки заветных соток. В любом случае скрывать данную информацию противозаконно, а покупатель вправе сам решить, становится ли ему собственником такого земельного участка или нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1