Меню
16+

Свободное сельское поселение

27.09.2021 14:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получение сведений из ЕГРН пользуется спросом большим спросом, также большая часть сведений представляется в электронном виде

Получение сведений из ЕГРН в электронном виде доступно только на официальных сайтах Росреестра rosreestr.gov.ru и Федеральной кадастровой палаты kadastr.ru. Открытые сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), отражаются на Публичной кадастровой карте pkk.rosreestr.ru.

Но расширение спектра оказываемых в электронном виде услуг привлекло внимание мошенников. В сети начали появляться фейковые сайты, которые их владельцы пытаются замаскировать под ресурсы Росреестра.

Сайты-двойники, предлагающие «услуги» Росреестра, могут иметь символику и название, схожие с официальными ресурсами ведомства, предлагать за плату услуги по предоставлению сведений из ЕГРН. Причём на сайтах-двойниках просят деньги за услуги, которые оказываются Росреестром бесплатно, а предоставляемые ими сведения не соответствуют действительности. Нужно понимать, что ведомство не имеет отношения к дублирующим сайтам и не может гарантировать достоверность предоставляемой ими информации.

В целях защиты прав и законных интересов заявителей Росреестр проводит комплексную работу по противодействию деятельности сайтов-двойников.

Вот несколько признаков, которые помогут отличить официальный сайт ведомства от его двойника:

- Доменное имя.

Доменное имя официального сайта Росреестра — www.rosreestr.gov.ru.

Часто сайты-двойники копируют символику Росреестра, структуру официальных сайтов, используют в своем адресе названия схожие официальному наименованию ведомств, адреса самих сайтов могут отличаться всего на одну букву.

- Наличие электронных сервисов.

Например, сервис «Личный кабинет», которым можно воспользоваться, имея регистрацию на Едином портале государственных услуг, недоступен на сайтах-двойниках.

- Наличие прайс-листов, ссылок на мобильные приложения и способы оплаты, а также реклама.

На официальном сайте такой информации нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41