Меню
16+

Свободное сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пал сухой травы крайне опасен и может иметь целый ряд негативных последствий

Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю предупреждает жителей, что пал сухой травы крайне опасен и может иметь целый ряд негативных последствий, как для экосистемы, так и для имущества и жизни человека.

В летний период огонь, разведенный в ходе пала травы, трудно контролировать, а в ветреную погоду он может стать настоящим бедствием. Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности при обращении с огнем на полях, вдоль дорог и в других пожароопасных местах.

К сожалению, некоторые жители сжигают сухую траву, считая, что таким образом они упрощают проведение сельскохозяйственных работ и очищают землю. Вместе с тем, за умышленный поджог травы граждане могут быть привлечены к ответственности — и неважно при этом наступили негативные последствия или только имелась такая угроза. От тяжести последствий и обстоятельств, при которых горела трава, зависит только размер штрафа.

Если брать самый простой случай пала сухой травы, то за него, согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, может быть вынесено обычное предупреждение или наложен штраф, размер которого составляет: • 2000 – 3000 рублей — для физических лиц;

• 6000 – 15 000 рублей — для должностного лица;

• 150 000 – 200 000 рублей — для юридических лиц.

Если подпалить траву в то время, когда был объявлен особый противопожарный режим, размер штрафа возрастает:

•2 000–4 000 рублей — для физических лиц;

• 15 000–30 000 рублей — для должностного лица;

• 400 000–500 000 рублей — для юридических лица.

Если же пал травы привел к пожару, который нанес ущерб имуществу или причинил легкий или средней тяжести вред здоровью людей, то тут штраф будет еще больше: •4 000–5 000 рублей — для физических лиц;

• 40 000–50 000 рублей — для должностных лиц;

• 350 000–400 000 рублей — для юридических лиц.

Пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется уже как преступление по ст. 261 УК РФ, часть первая которой предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнем в размере 200 000–400 000 рублей, а часть вторая — штраф за поджог в размере 500 000–1 000 000 рублей. Кроме штрафа и за неосторожность, и за умысел виновного могут привлечь к обязательным, принудительным или испытательным работам, а также лишить свободы на срок до 8 лет.

Госземинспекторы Росреестра в случае обнаружения пала сухой травы при проведении административных обследований и проверочных мероприятий незамедлительно информируют МЧС. Кроме того, в целях предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Росреестром обеспечены меры по оперативному предоставлению информации о правообладателях земельных участков территориальным подразделениям МЧС России. Особое внимание обращено на использование земельных участков в садоводческих некоммерческих товариществах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18