Меню
16+

Свободное сельское поселение

29.06.2015 18:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка для несовершеннолетних водителей

Дети до 14 лет могут ездить на велосипеде только во дворах, на специальных площадках, по велодо-рожкам, тротуарам.

С 14 лет водители велосипедов допус-каются к езде на автодорогах по правому краю проезжей части в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним.

На скутере и мопеде имеют право ездить лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение категории «А1» (легкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 см3), категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры, мокики, объем двигателя которых не превышает 50 см3).

ПОМНИТЕ!

Езда на мотоцикле требует наличия водительского удосто-верения (категория «А») и страховки. Ездить на мотоцикле можно только при достижении 18-летнего возраста.

При езде на велосипеде

перед вашей велопрогулкой необходимо проверить исправность велосипеда: есть ли звуковой сигнал, фонарь белого цвета спереди, фонарь или отражатель красного или оранжевого цвета сзади, отражатели на спицах колес.

надевайте велошлем, а также другие средства защиты: наколенники и налокотники. Важно, чтобы на велошлеме также был светоотражатель.

надевайте удобную и заметную одежду и обувь, при езде в темное время суток используйте одежду со специальными светоотражательными полосами.

При езде на скутере, мопеде

перед поездкой проверьте основные технические показатели мо-педа или скутера: давление в шинах, остаточный рисунок протектора, состояние цепи, нет ли протечки масла.

используйте полную защитную экипировку: шлемы, мотокуртки, перчатки.

ЭТО ВАЖНО!

Катаясь на велосипеде, мопеде, скутере, вы становитесь полноправными участниками дорожного движения, поэтому обязаны изучить и соблюдать Правила дорожного движения, так же, как и автомобилисты: выполнять указания светофоров, знаков, разметки.

На сырой дороге (в дождливую погоду или ранним утром, когда роса) двигайтесь медленно, и в случае торможения, начинайте тормозить заранее, так как требуется больший тормозной путь.

Будьте вежливы к пешеходам. Пропускайте пешеходов, переходящих дорогу, подавайте, при необходимости, предупреждающие звуковые сигналы.

Не слушайте плеер или радиоприемник через наушники во время езды – это отвлекает от происходящего на дороге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63