Меню
16+

Свободное сельское поселение

16.06.2020 16:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сколько в России домохозяйств и почему нам важно об этом знать

Домохозяйство — важнейшая статистическая единица. Точно подсчитать число домохозяйств в стране или в регионе можно только во время переписи. Перепись 2010 года показала: в России 54,6 млн. частных домохозяйств. Это один из самых важных показателей, которые возможно достоверно получить только в ходе переписи населения.

Согласно определению, домохозяйство — это группа людей, проживающих в одном жилом помещении, совместно обеспечивающих себя пищей и всем необходимым для жизни, полностью или частично объединяющих для этого свои средства. В отличие от семьи частное домохозяйство может включать не только родственников и даже состоять из одного человека. Существуют также коллективные домохозяйства (казармы, дома престарелых, монастыри и пр.) и домохозяйства бездомных.

Данные о домохозяйствах важны, поскольку именно в них отражаются все важнейшие демографические процессы: рождаемость и смертность, число браков и разводов, внутренняя и международная миграция и т.д. Число и состав домохозяйств зависят от многих социальных и экономических факторов и могут отражать многие социально-экономические процессы, происходящие в стране или в каком-то отдельном регионе.

По данным ООН, средний размер домохозяйства в разных странах мира составляет от 2 до 8 человек. Средний размер домохозяйства в России, по данным переписи 2010 года, составлял 2,6 человека: как в Соединенных Штатах и чуть больше, чем в среднем по Европейскому союзу (2,4).

Внутри России самый высокий средний размер домохозяйства на Северном Кавказе (от 6 человек в Ингушетии до 3,4 в Северной Осетии), а также в Тыве (3,4 человека). Именно в этих регионах зафиксирована самая высокая рождаемость, но также важно, что там распространены домохозяйства, в которых состоят несколько поколений родственников или несколько супружеских пар.

Самые низкие средние размеры домохозяйства — в Магаданской области (2,2 человека), а также в Мурманской, Новгородской, Псковской, Ярославской, Ивановской, Смоленской областях, Карелии, Камчатском крае и Чукотском автономном округе (2,3 человека).

Число, размер и структура домохозяйств — это та информация, которая необходима при принятии решений в социальной сфере, в том числе для прогнозирования потребностей в социальной поддержке, оценке нагрузки на социальные институты. Предстоящая перепись населения позволит получить точную и актуальную информацию о российских домохозяйствах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

235