Меню
16+

Свободное сельское поселение

22.12.2021 13:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сейчас по всей России реализуется программа социальной газификации

Данная программа предполагает, что если в населенном пункте есть газовая труба, то до границы участка ее проведут бесплатно, независимо от того, как далеко от нее расположен дом.

Ответственность по проведению газа в пределах участка и его подключении непосредственно в доме уже лежит на собственниках.

Бесплатно газифицироваться смогут только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учете и в отношении которых зарегистрировано право собственности.

Для того чтобы узнать оформлены ли права на земельный участок, нужно запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Получить выписку можно с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на сайте подведомственного ФГБУ «ФКП Росреестра», на портале Госуслуг, а также в офисах МФЦ.

Для этого нужно, чтобы земельный участок и дом на нём были поставлены на кадастровый учёт и в отношении них были зарегистрированы права собственности.

Подать заявку можно через портал Госуслуг, портал единого оператора газификации или на сайтах газораспределительных компаний региона. Кроме того, можно посетить офисы МФЦ, а также стационарный или выездной мобильный офис газораспределительной организации.

Необходимые документы:

- правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом;

- ситуационный план;

- паспорт, СНИЛС, ИНН, контактные данные.

Срок действия программы социальной газификации до 31 декабря 2022 года, но в отдельных случаях- после 2022 года, например, если газораспределительные сети в населенных пунктах будут проложены после 1 января 2022 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4