Меню
16+

Свободное сельское поселение

12.11.2018 10:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На официальном сайте Росреестра реализована возможность извещения участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли

Межмуниципальный отдел по Приморско-Ахтарскому и Тимашевскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю напоминает, что на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru) реализована возможность извещения участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли.

Как известно, обязанность извещения всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации. Соответственно, продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. Процедура эта достаточно трудоемкая, особенно в случае большого количества участников долевой собственности. Однако ее можно значительно упростить, если подать извещение о продаже своей доли в праве общей собственности на официальном сайте Росреестра, в "личном кабинете правообладателя". Данная услуга бесплатна, информация будет доступна для просмотра в течение трех месяцев. Этот способ подачи извещения наиболее интересен представителям бизнеса, так как речь идет о продаже доли нежилых помещений. Кроме того, участников общей собственности должно быть не менее 20.

Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, подтверждать этот факт каким-либо документом не потребуется. Участникам долевой собственности, у которых активирован "личный кабинет правообладателя", в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения. По истечении установленного срока с момента публикации извещения все участники общей собственности считаются надлежащим образом уведомленными о продаже доли, вне зависимости от факта получения информации.

Для использования "Личного кабинета" необходимо зарегистрироваться на портале ЕСИА на сайте (www.gosuslugi.ru) и иметь соответствующий логин и пароль. При их отсутствии зарегистрироваться и подтвердить учетную запись можно в центрах обслуживания пользователей или в МФЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2