Меню
16+

Свободное сельское поселение

25.12.2021 18:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Гаражная амнистия"

Если есть сомнения, распространяется ли на гараж действие «гаражной амнистии», в том числе, смогут ли документы, которые есть на руках, стать основанием для выделения гаража.

Для того чтобы избавиться от них, можно проконсультироваться в органе местного самоуправления, на территории которого находится гараж».

Проверить «характеристики» гаража: он должен быть капитальным, построенным до 2005 года и не должен быть признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Если гараж попадает под эти условия, а земельный участок под ним не стоит на государственном кадастровом учете (отсутствует кадастровый номер), то нужно его образовать: обратиться к кадастровому инженеру для подготовки схемы границ участка под гаражом. Схему должен утвердить орган местного самоуправления соответствующей территории.

Для того чтобы оформить гараж и земельный участок в собственность, необходимо обратиться в администрацию своего города или района с просьбой о предоставлении участка под существующим гаражом, подав заявление через многофункциональный центр «Мои документы».

После предварительного согласования предоставления земельного участка необходимо подготовить его межевой план и технический план на гараж. Их готовит кадастровый инженер.

Межевой план позволит осуществить постановку земельного участка на государственный кадастровый учет, а по результатам получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок.

Выписку и технический план на гараж необходимо официально направить в местную администрацию. Все остальные действия по подаче документов в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок и гараж орган местного самоуправления совершит самостоятельно. И передаст гражданину выписки на гараж и земельный участок, подтверждающие зарегистрированные в ЕГРН права на эти объекты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1