Меню
16+

Свободное сельское поселение

01.06.2023 18:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как оценить недвижимость для продажи?

У объекта недвижимости есть две стоимости: кадастровая и рыночная. Первую устанавливает государство, а вторую – продавец. Для продажи используют именно рыночную стоимость квартиры, дома, земельного участка. Не занизить или, наоборот, не завысить цену объекта поможет:

анализ похожих вариантов у конкурентов (сколько стоит самая дорогая или самая дешевая квартира, сколько по времени она продается);

общение с продавцами других объектов (можно сыграть роль покупателя, позвонить продавцам, сходить на просмотры и выяснить нюансы);

составление чек-листа (подумать, что повышает и понижает стоимость вашей недвижимости).

В итоге вы установите рыночную стоимость объекта, которую укажете в объявлении.

Важный момент: от стоимости недвижимости будет зависеть сумма налога при ее продаже (с учетом, что минимальный срок владения не прошел). Если окажется, что рыночная цена ниже кадастровой, за расчет возьмут именно ее.

Поэтому перед оценкой квартиры не забудьте заказать отчет на основе выписки из ЕГРН.Реестра. В нем вы увидите не только кадастровую стоимость недвижимости, но и общие характеристики, обременения, находится жилье в долевой или совместной собственности и т.д. Все эти данные помогут вам провести грамотную оценку жилья.

Подробнее о том, что такое оценка квартиры и что она включает, расскажет эксперт Анастасия Поддубная. Смотрите выпуск на YouTube-канале «Все о недвижимости»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3