Меню
16+

Свободное сельское поселение

03.08.2023 18:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Игрушечный истории" познавательный час

В этом году основная тема Всероссийской акции "Ночь музеев"- "История и истории".

Свободная Поселенческая Библиотека присоединилась к акции, пригласив юных читателей на познавательный час "Игрушечные истории", на котором ребята познакомились с историей возникновения игрушек на Руси, узнали, как менялись игрушки на протяжении веков. Например, какой была народная кукла и что она значила для наших предков, в какие куклы играли наши бабушки и прабабушки и из чего они сделаны. Особенно детей поразила история изготовления куклы Берегини- одного из множества оберегов для защиты семьи и дома от злого воздействия. Ребята с интересом слушали о том, что в куклу без лица не мог вселиться нечистый дух. Её нельзя было заколдовать. В процессе изготовления таких кукол не допускалось использование ножниц, иголок или любых других острых предметов.

В свою очередь дети рассказали о своих любимых игрушках, которые они принесли в библиотеку и разместили на полках среди любимых детских книг.

В заключении мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о Российских музеях игрушек. О первом отечественном музее игрушки в Сергиевом Посаде, о Новосибирском, Вятском. А о Санкт-Петербургском музее дети посмотрели видеофильм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3