Меню
16+

Свободное сельское поселение

28.04.2020 11:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О преимущественном праве братьев и (или) сестер на обучение в одной образовательной организации

В соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента РФ от 09.10.2007 № 1351, одной из основных задач демографической политики Российской Федерации является повышение уровня рождаемости за счет рождения в семьях второго ребенка и последующих детей.

Одним из важнейших прав ребенка является право на образование. В соответствии с пунктом 2 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

До недавнего времени семьи, имеющие двух и более детей школьного возраста, нередко сталкивались с проблемами устройства их на обучение в одно образовательное учреждение, в том числе в случае изменения места жительства семьи при приеме младших детей на обучение. Данные обстоятельства являлись очевидными неудобствами, как для детей, так и их родителей, и соответственно противоречили принципам укрепления института семьи.

В целях устранения указанных обстоятельств Федеральным законом от 02.12.2019 № 411-ФЗ внесены изменения в статью 54 Семейного кодекса РФ, статью 67 Федерального закона «Об образовании в РФ», в соответствии с которыми проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Указанные изменения законодательства остались вне поля зрения образовательных учреждений района, а также администрации МО Приморско-Ахтарский район, в связи с чем по протестам прокурора Приморско-Ахтарского района в 19 правовых актов внесены изменения, обеспечивающие возможность братьев и сестер обучаться в одной образовательной организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1