Меню
16+

Свободное сельское поселение

25.12.2018 13:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок оформления документов в отношении жилых домов, которые будут строиться или уже построены на земельных участках

Возникает ряд вопросов в связи с принятием двух Федеральных законов, которые существенным образом меняют порядок оформления документов в отношении жилых домов, которые будут строиться или уже построены на земельных участках, предоставленных в целях индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, а также жилых и садовых домов на садовых земельных участках.

И что же делать, если начал строительство индивидуального жилого дома, но не получил разрешение на строительство? Если гражданин приступил к строительству ИЖС без разрешения, то такое строительство все же может быть узаконено. В этом случае необходимо успеть до 1 марта 2019 года направить в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве. Затем по завершении строительства надо будет направить уведомление о его окончании.

Так же в 2019-м вступит в силу новая "дачная конституция" — закон № 217-ФЗ о ведении садоводства и огородничества для собственных нужд и на всех дачах можно будет прописаться так же, как и на землях для индивидуального жилищного строительства. В связи с этим возникает вопрос «Нужно ли менять документы на собственность?».

Главный документ, который сейчас должен быть у каждого дачника, — это свидетельство о праве собственности на землю. А с 2016 года вместо свидетельства выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Менять ничего не нужно. Не меняется и вид разрешенного использования земельных участков: участки "для дачного строительства" приравниваются к участкам "для ведения садоводства".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2